ГлавнаяСпортСборные Черногории и России не доиграли матч из-за беспорядков

Сборные Черногории и России не доиграли матч из-за беспорядков

28 марта 2015 г. в 08:58

:

Отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Черногории и России был остановлен, а затем и вовсе отменен. Команды покинули поле и ушли в раздевалку при счете 0:0. Согласно регламенту УЕФА сборной Черногории может быть засчитано техническое поражение из-за необеспечения безопасности.

В первый раз матч был остановлен, едва начавшись: файер, брошенный с трибуны черногорским болельщиком, угодил в Игоря Акинфеева. Наш вратарь был срочно госпитализирован с ожогом шеи, а футболисты обеих команд ушли с поля, передает телеканал "Россия-24".

Больше получаса совещались судья матча Дениз Айтекин из Германии и делегат УЕФА, прежде чем решили возобновить встречу. Весьма странное решение: обычно в таких случаях принимающая сторона получает техническое поражение 0:3. Но команды вышли на поле, а место в воротах сборной России занял Юрий Лодыгин.

К середине первого тайма сборная России овладела преимуществом и провела несколько опасных атак, но ни одна из них не закончилась точным ударом. Перед самым перерывом потянул заднюю поверхность бедра Алан Дзагоев. На второй тайм он уже не вышел, а был заменен Дмитрием Торбинским.

Во втором тайме команды стали действовать более агрессивно. Острые моменты возникали, как у одних, так и у других ворот. Не использовал выход один на один с вратарем Александр Кокорин, но ближе к середине тайма преимущество россиян становилось все более и более явным.

На 63-й минуте защитник черногорецев Марко Баша сбил в штрафной нападающего россиян Александра Кокорина. Наш капитан Роман Широков неудачно выполнил пенальти — его удар отразил вратарь Вукасин Полекшич. После этого на трибунах снова возникли беспорядки, и судья Дениз Айтекин прервал встречу. Команды ушли в раздевалку. Матч был остановлен.

Есть информация, что решение об остановке принимал лично президент УЕФА Мишель Платини Решение о его исходе будет принято УЕФА. Не исключено, что хозяевам поля будет засчитано техническое поражение.