top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВодителей обяжут возить с собой цепи противоскольжения

Водителей обяжут возить с собой цепи противоскольжения

28 марта 2015 г. в 12:45

:

Водителей транспортных средств максимальной массой более 3,5 т могут обязать возить с собой в зимнее время цепи противоскольжения. По словам автора законопроекта депутата Госдумы Дмитрий Носов (ЛДПР), документ направлен на охрану жизни автомобилистов и снижение аварийности на дорогах.

Кроме этого, депутат считает, что необходимость принятия закона обусловлена зимними заторами, которые зачастую образуются по вине большегрузного автотранспорта. Штраф за несоблюдение нового правила может составить 3 тысячи рублей, пишут  «Известия».

«Многие из нас видели картину, как зимой какой-нибудь грузовик не может тронуться с места. Каждый год одно и то же: столько аварий и коллапсов на дороге происходит из-за тяжелого транспорта на всесезонной резине, не оборудованного цепями противоскольжения. Вы помните, как от Москвы до Твери автомобилисты не могли проехать четыре дня, был введен режим ЧС. Такой же ад водители переживали и в Ростове-на-Дону. Мы предлагаем грузовикам и автобусам в зимнее время обязательно иметь комплект съемных цепей. Они не занимают много места, зато позволят решить проблему в корне. Сотрудник ГИБДД сможет остановить любую фуру, проверить, чтобы цепи были на месте», - пояснил Носов.

В документе указывается, что зимние погодные условия начинаются в октябре, а заканчиваются в марте. Из-за разных климатических условий в регионах страны временные рамки могут быть изменены субъектами.

Водителей обяжут возить с собой цепи противоскольжения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала