top
Владимир Путин встретился с представителями международных информагентств В Хакасии с наступлением тепла увеличилось число пожаров Житель Ярославля притворялся девушкой в сети и шантажировал подростка из Хакасии В «Ласточке» появилась уличная спортплощадка на грант РУСАЛа В Абакане продолжается сезон летних оздоровительных забегов: третий этап пройдёт 6 июня

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура хочет блокировать контент эктремистов до суда

Прокуратура хочет блокировать контент эктремистов до суда

31 марта 2015 г. в 09:20

:

Генпрокуратура просит дать ей право блокировать любой контент, имеющий признаки экстремистского,до решения суда. Такое заявление сделал начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремистской и террористической деятельности Алексей Жафяров на заседании резидентского Совета по правам человека (СПЧ).

«Агитация и пропаганда экстремизма и терроризма в интернете в последнее время меньше выражены в форме призыва, а чаще в форме пропаганды и оправдания такого рода деятельности. Но на сегодняшний день механизмов, которые позволяли бы нам оперативно блокировать эту информацию, нет», – заявил Жафяров.

Сейчас досудебная блокировка интернет-ресурсов возможна за распространение призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в несогласованных акциях, передает РБК со ссылкой на газету «Ведомости».

Между тем заместитель начальника Главного управления МВД по противодействию экстремизму Владимир Макаров сообщил, что межведомственная комиссия по противодействию экстремизму будет также инициировать вопрос о наделении региональных прокуроров, в их числе и прокуроры Хакасии, правом блокировать ресурсы с призывами к массовым беспорядкам. Сейчас на это уполномочены только генпрокурор и его заместители.

Кроме того, Генпрокуратура предлагает ввести внесудебную блокировку сбора средств на экстремистскую и террористическую деятельность – пока можно блокировать лишь интернет-ресурсы с банковскими реквизитами, но не сами счета.

Прокуратура хочет блокировать контент эктремистов до суда

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 73.4689 EUR ЦБ: 85.5582

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала