top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Политика

ГлавнаяПолитикаОткрытие военной кафедры в ХТИ может поддержать Шойгу

Открытие военной кафедры в ХТИ может поддержать Шойгу

2 апреля 2015 г. в 14:07

:

Глава Хакасии Виктор Зимин обратился к министру обороны России Сергей Шойгу с просьбой оказать содействие в открытии военной кафедры на базе ХТИ. Перспективный вопрос, затрагивающий интересы сферы высшего образования, оборонного ведомства страны, республики и нашей молодежи, глава региона уже предварительно обсудил с ректором Сибирского Федерального университета Евгением Вагановым.

"Это прекрасная возможность сохранить для Хакасии готовых молодых инженеров и специалистов технического профиля, которым не придется уезжать за пределы республики для прохождения военной службы. Немаловажно и повышение престижа самого ВУЗа и технических специальностей в частности,- уверен Виктор Зимин. - Согласитесь, для молодых парней получить за время учёбы погоны и звание офицера запаса - это дорогого стоит. А с приобретёнными военно-учётными специальностями выпускники, офицеры запаса смогут, при желании, найти себе достойное применение и на службе по контракту на территории республики. Так или иначе, выпускники военной кафедры войдут в состав мобилизационного резерва подразделений Министерства обороны, которые дислоцированы в Хакасии".

Напомним, военная кафедра СФУ приступила к обучению студентов с прошлого года. На кафедре успешно реализуются программы военной подготовки офицеров запаса по 5-ти военно-учетным специальностям в интересах военно-воздушных сил, частей, и подразделений радиоэлектронной борьбы, главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России. В филиале СФУ – Хакасском техническом институте – обучение пока проходит в пилотном проекте. Студенты института вместе с получением высшего образования проходят обучение по программе военной подготовки солдат и сержантов запаса. В случае открытия военной кафедры у студентов появятся дополнительные возможности в получении военно-учетных специальностей.

"Абаканская кафедра может стать частью факультета военного обучения, который предполагается открыть на базе СФУ. В столице Хакасии дислоцируется войсковая часть железнодорожной бригады, и открытие военной кафедры в ХТИ было бы весьма целесообразным", – отметил Виктор Зимин в своем обращении к министру обороны России.

Открытие военной кафедры в ХТИ может поддержать Шойгу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала