top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии покажут «…А зори здесь тихие…»

В Хакасии покажут «…А зори здесь тихие…»

3 апреля 2015 г. в 17:26

:

В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – российский кинематограф представит современную экранизацию повести Бориса Васильева «…А зори здесь тихие» в постановке Рената Давлетьярова.

Наверняка, многие помнят знаменитый фильм Станислава Ростоцкого, в котором роли юных зенитчиц исполнили Елена Драпеко, Екатерина Маркова, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук и Ирина Долганова. Спустя сорок лет режиссер Ренат Давлетьяров делает попытку переосмыслить классику. Новую картину нельзя назвать ремейком ленты 1972 года, Давлетьяров снял свой фильм, в котором не будет  «никаких экзотических трактовок и маргинализации сюжета»:

"В конце концов, мы не владеем правами на сценарий Ростоцкого, на его фильм. Нам принадлежат права на повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», и мы смеем надеяться, что это все-таки экранизация, конечно", - говорит режиссер в интервью «Газеты.ру».

 Давлетьяров признается, что давно хотел снять кино о войне, в любом качестве, продюсера или режиссера. Толчком к началу работы послужила литературная основа.

"Это невероятно сильная вещь, гениальное произведение. И насколько бы ни был велик и любим фильм Ростоцкого, я хочу, чтобы совсем молодые люди, каким был я, когда впервые посмотрел картину 1972 года, увидели эту историю в кинотеатрах, на большом экране. В том числе и это подвигло нас на то, чтобы попробовать дать свое прочтение повести Васильева. Во-вторых, и это другой момент, повесть Васильева жестче, чем фильм Ростоцкого. Там есть нюансы, о которых я бы не хотел сейчас в интервью говорить, но они существуют, поверьте".

Интрига раскроется уже 30 апреля. В Хакасии фильм поступит в прокат всех кинотеатров республики: «Наутилус», «Ролби-Cinema» (Абакан), «Луначарский» (Черногорск), «Альянс» (Саяногорск).

Старшину Васкова в новой картине сыграет Петр Федоров, Женю Комелькову — Женя Малахова, роль Риты Осяниной досталась Анастасии Микульчиной. Кто сыграет Лизу Бричкину, Соню Гурвич и Галю Четвертак, не сообщается. В картине также заняты Екатерина Вилкова, Андрей Мерзликин и Дарья Мороз.

В Хакасии покажут «…А зори здесь тихие…»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Анна 30 апреля 2015 г. в 08:47

Завтра в кино, на новые Зори!!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала