top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровФильмы, которые снимались в Хакасии

Фильмы, которые снимались в Хакасии

1 июля 2020 г. в 12:10

Теги : кино

Хакасия – удивительный край живописных пейзажей. Андрей Звягинцев даже хотел перенести сюда съемки знаменитого «Левиафана». Однако расстояние сыграло свое дело. Удобнее было остановиться на выборе Териберка. Несмотря на это, многие режиссёры выбрали Хакасию местом съемок.

Стоит начать с экранизации части биографии Аркадия Гайдара, когда тот еще юношей был назначен командиром отряда ЧОНа – частей особого назначения. Фильм назвали «Конец императора тайги». Повествуется о периоде 1922 года – боя с бандой атамана Соловьева. Съемочная группа работала в Ширинском и Орджоникидзевском районах, Бородинской пещере и на озере Круглом.

 Следующий фильм, на который хотелось бы обратить ваше внимание, - «Не ставьте Лешему капканы». Гражданская война окончена, но недобитые банды продолжают терроризировать Хакасию. Красноармеец Сыгды Кирбижеков проникает в одну из банд с задачей «разоружить» ее изнутри. Режисер Владимир Саруханов не единожды выбирал Хакасию местом съемок. Фоном для истории банды в 1981 году стала Чалпан скала в городе Абаза. Это отвесный каменный массив, который напоминает звериный клык.

Возможно, вы слышали также и о фильме «Сибирский цирюльник». В период правления Александра III, американский авантюрист Маккрэкен пытается получить заказ на производство самоходной лесопилки. Для этого он призывает в Москву подругу Джейн. Ее задачей становится заворожить генерала Радлова и уговорить его дать согласие на разработку машины. Посмотреть эти чудесные фильмы бесплатно вы можете на сайте https://film7.zagonka.tv/. Удобный поисковик позволит найти все необходимое для занимательного вечера.

«Формула света» – творение Александра Светлова. Назначенный на пост начальника строительства ГЭС, Маховиков прибывает на стройку раньше указанного срока и узнает истинное положение дел. Фильм описывает то, как мужчина со всей серьезностью берется за дело и пытается исправить незаинтересованное отношение окружающих к работе. Съемки велись на Саяно-Шушенской ГЭС.

«Последний год Беркута», который снимался по мотивам романа Николая Георгиевича Доможакова «В далеком аале», также заслуживает особого внимания. Эта картина была первым художественным фильмом, снятым в Хакасии. Фильм начинается с того, что бывший красный партизан везет семью в Минусинск и по дороге находит раненого юношу. Попытка помочь ему оборачивается для мужчины захватом в плен и дальнейшим развитием захватывающего сюжета.

Это лишь небольшой список качественных фильмов, которые возможно вам захочется пересмотреть вновь и вновь. Больше вы найдете в каталоге сайта zagonka.tv. Хороший фильм может скрасить ваше настроение на весь день.

Фильмы, которые снимались в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала