top
В Госдуме во втором чтении одобрен пакет мер противодействия телефонным мошенникам Мошенники выманили у доверчивой абаканки 1,2 миллиона рублей «Тун пайрам» в Хакасии пройдёт в расширенном формате В Красноярске стартует «Кубок Защитников Отечества» среди участников спецоперации В посёлке Бискамжа Аскизского района Хакасии обрушился мост

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗа гособоронзаказом будут следить четыре ведомства

За гособоронзаказом будут следить четыре ведомства

10 апреля 2015 г. в 08:51

:

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон о гособоронзаказе, а также отдельные законодательные акты РФ. Изменения направлены на создание межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении государственного оборонного заказа.

Принятие законопроекта позволит предотвратить необоснованное повышение цен, повысить эффективность контроля и надзора и устранить недостатки при контроле за соблюдением норм законодательства в этой сфере. Основными участниками новой системы будут Минобороны, ФАС, Росфинмониторинг и Центробанк.

Как пишет «Российская газета», предполагается создание уполномоченных банков и открытие отдельных счетов, используемых головными исполнителями и исполнителями, что позволит обеспечить надежность и прозрачность взаиморасчетов, защиту информации, а также применять возможности банковской системы при осуществлении контроля за целевым использованием бюджетных средств. Банковское сопровождение госконтрактов, предусмотренное законопроектом, будет осуществляться бесплатно.

Кроме того, запланированы дополнительные меры по предотвращению необоснованного повышения цен в сфере гособоронзаказа. В частности, устанавливаются запреты на действия (бездействие) головного исполнителя, исполнителей, которые приводят или могут привести к необоснованному завышению цены продукции, неисполнению либо ненадлежащему исполнению госконтракта, регламентируются функции и полномочия ФАС как контролирующего органа в сфере гособоронзаказа, определяется порядок проведения ею проверок, порядок возбуждения, рассмотрения и обжалования дел.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесут изменения, устанавливающие дополнительную ответственность и предусматривающие возможность проведения административного расследования.

За гособоронзаказом будут следить четыре ведомства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 71.7892 EUR ЦБ: 83.0816

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала