top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпорт Спортивно-туристический комплекс в Вершине Теи будет многопрофильным

Спортивно-туристический комплекс в Вершине Теи будет многопрофильным

27 октября 2009 г. в 15:24

:

Теги :

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Олег Нам сегодня встретился со студентами Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета и заведующей кафедрой экспертизы и управления недвижимостью Еленой Соломоновой. В рабочем совещании также принял участие руководитель федерации Хакасии по лыжным гонкам Алексей Лемин.

Напомним, студенты ХТИ, завершающие обучение по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью», в рамках дипломных работ готовят проекты реконструкции и строительства ряда спортивно-туристических объектов Хакасии – в поселках Вершина Теи, Жемчужный, Абакане, а также в районе природного парка «Ивановские озера». С инициативой подобного сотрудничества выступил Минспорттуризм Хакасии. 

Как рассказали в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Хакасии (www.stm19.ru), особое внимание на совещании было уделено комплексу  в поселке Вершина Теи. Там расположена одна из четырех лыжных трасс России, имеющих международные сертификаты. В ноябре в поселке пройдет Кубок Хакасии по лыжным гонкам (этап восточноевропейского Кубка), который соберет около 1500 спортсменов из разных стран. 

Проект развития инфраструктуры Вершины Теи, который  готовят студенты ХТИ, позволит использовать объект круглый год. Алексей Лемин подчеркнул, что в поселке должен появиться многопрофильный комплекс для подготовки сборных команд Хакасии по разным видам спорта, а также туристов. Основой дальнейшего развития комплекса в Вершине Теи должна стать реконструкция лыжной трассы, санатория-профилактория, стадиона, находящихся практически в аварийном состоянии.

Разработка зоны природного парка «Ивановские озера» пока только началась, хотя эта территория давно пользуется популярностью  среди туристов и спортсменов не только Хакасии, но и соседних регионов. Уникальный климат Ивановских озер, где одновременно сочетаются разные времена года, дает огромный потенциал для развития. 

В будущем здесь  планируется разместить небольшие  туристические домики в так называемом «альпийском» стиле, особенно популярном сейчас на Западе. А ключевыми направлениями для разработки комплекса, по мнению Алексея Лемина, должны стать туристические тропы, уже проложенные любителями отдыха на природе. 

Сегодняшняя встреча  носила рабочий характер – студенты представили свои разработки, а заказчики уточнили поставленные задачи и предоставили проектировщикам необходимые документы.

 Спортивно-туристический  комплекс в Вершине Теи будет  многопрофильным

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала