top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеРоспотребнадзор РХ: малярией в Хакасии болели 50 лет назад

Роспотребнадзор РХ: малярией в Хакасии болели 50 лет назад

24 апреля 2015 г. в 14:55

:

25 апреля отмечается Всемирный день борьбы против малярии, посвящённый пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии во всех странах. Роспотребнадзор Хакасии напоминает, что опасность заражения малярией существует при посещении заграничных стран.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит глобальную стратегию по борьбе с малярией и её ликвидации, направленную на уменьшение к 2030 году числа случаев заболеваний и случаев смерти на 90%. 

По оценкам ВОЗ, наиболее уязвимы перед малярией люди, живущие в самых бедных странах. В 2013 году 90% всех случаев смерти от малярии произошло в Африканском регионе, в основном среди детей в возрасте до 5 лет.

Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора Хакасии, в республике  местные случаи малярии не регистрируются с 1960 года. Однако случай завозной тропической малярии наблюдался в 2009 году, когда был выявлен заболевший житель Хакасии, вернувшийся из Либерии.

Эпидемиологи напоминают, что опасность заражения малярией существует при посещении эндемичных стран. Поэтому при планировании отдыха важно заблаговременно уточнять у туроператоров, турагентов сведения о риске заражения малярией в стране планируемого пребывания.

Консультацию о дозировках и схемах приема противомалярийных препаратов можно получить в кабинетах инфекционных заболеваний в поликлиниках по месту жительства.

После возвращения из туристической поездки из неблагополучных по малярии местностей при малейшем ухудшении состояния здоровья (повышение температуры тела, озноб и др.) необходимо в кратчайший срок обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для проведения необходимых лабораторных исследований и получения медицинской помощи.

Добавим, что малярия — тропическая болезнь, вызывается паразитами, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров.

Роспотребнадзор РХ: малярией в Хакасии болели 50 лет назад

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала