top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ Абакане откроется выставка чатханов

В Абакане откроется выставка чатханов

29 апреля 2015 г. в 14:15

:

В выставочном зале «Чылтыс» откроется выставка «Чатхан». Там будут представлены различные по форме чатханы, изготовленные Сергеем Чарковым. Экспозиция дополнена живописными полотнами из фондов Абаканской картинной галереи.

Открытие состоится 30 апреля в 16.00. На выставке экспонируются 30 чатханов, изготовленные за последние 12 лет, уточнили в выставочном зале.

Чатхан – символ музыкальной культуры Хакасии, начиная с древности и средневековья, дошедший до наших дней. Особая культурная значимость чатхана подтверждается тем, что традиция музицирования на чатхане изначально связана со сказительством – искусством сложным и монументальным, поэтическим и музыкально-инструментальным. Оно состоит из гармонического сочетания многих компонентов творчества. Синтетическое искусство хайчы – исполнителя героических сказаний – это освоение текстов сказаний, развитие дара гортанного пения, сказа путем речитативной декламации – импровизации текстов, выработки мастерства аккомпанирования на чатхане.

Временем расцвета героических сказаний считается I тысячелетие до н.э., следовательно, в эту эпоху музыкальный инструмент уже сопровождал древнего хайчы – исполнителя эпоса.

Чатхан, несомненно сыграл свою великую роль в том, что богатырские сказания сохранили свое поэтическое достоинство в веках, как и архаичность языка.

Выставка продолжит свою работу до 17 мая. Телефон для справок: 8 (3902 )22-03-22, 22-08-71.

Категория информационной продукции 0+

В Абакане откроется выставка чатханов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала