top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураКраеведческий музей Хакасии победил в «Музейном гиде»

Краеведческий музей Хакасии победил в «Музейном гиде»

5 мая 2015 г. в 15:05

:

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова стал победителем программы «Музейный гид» благотворительного фонда В. Потанина. Общий грантовый фонд программы составил 7 миллионов рублей. Кроме Хакасии в число победителей вошли еще 14 регионов Российской Федерации

Программа «Музейный гид» проводится при поддержке Министерства культуры России ежегодно. Целью программы является создание условий для улучшения общей культурно-просветительской и образовательной ситуации в стране через усиление музеев и повышение их роли в публичном пространстве, рассказали в пресс-службе Минкультуры Хакасии.

В ведомстве также уточнили, что программа призвана открыть музеи широкой аудитории, поддержать проекты, способные удивить посетителей коллекцией, инфраструктурой, атмосферой, экспозиционными находками. Большое внимание в этом году, было уделено виртуальной составляющей, продвижению сайтов музеев и работе с социальными медиа.

Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Удивительные музеи России (программа продвижения музеев России в интернете)», «Музейный гид по России «Страна-музей» (программа музеефикации ландшафта)».

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова стал победителем в номинации «Удивительные музеи» с проектом «Виртуальный гид Панорама музея».

"Главной идеей проекта является создание на базе существующего сайта музея 3D тура по постоянным экспозициям, благодаря которому станет возможным познакомиться с залами музея заочно, - поделилась автор проекта, методист Национального музея Анастасия Фалиц-Готлиб. - С каждым из шести залов Вас будут знакомить виртуальные экскурсоводы в этнических и стилизованных костюмах, что подчеркнет национальный колорит музея, и, это далеко не все секреты, которые заложены в содержание проекта.

«Виртуальный гид» – это новая форма работы музея, способствующая расширению рамок и границ музейного пространства, увеличению числа посетителей и поклонников музея.

Награждение победителей конкурса состоится в июне 2015 года на форуме «Музейный гид», который пройдет в рамках всероссийского фестиваля «Интермузей-2015» в Москве.

Краеведческий музей Хакасии победил в «Музейном гиде»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала