top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыГлавный музей Хакасии станет инклюзивным

Главный музей Хакасии станет инклюзивным

19 ноября 2018 г. в 14:18

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Хакасский национальный краеведческий музей 1 декабря во второй раз поддержит Всероссийскую акцию «Музей для всех! День инклюзии». Впервые подобную акцию провели год назад: тогда сотни музеев страны открыли свои двери для людей с особенностями развития. В акции главного музея республики приняли участие в тот раз 1500 человек, что стало одним из самых высоких показателей в России.

Хакасия, 19 ноября: Инклюзия – процесс включения людей с инвалидностью в активную жизнь. Инклюзия подразумевает постоянный диалог, поэтому задача, которую ставят перед собой работники музеев – дать инвалидам возможность на равных участвовать в культурной и общественной жизни. Проект "музейной инклюзии" призывает развивать доступность и расширение возможностей участия людей с ограниченным здоровьем в культурных мероприятиях. 

С каждым годом к музейной акции присоединяются новые партнеры. В этом году собственную программу предложит Хакасская республиканская библиотека для слепых. На ее площадке откроется выставка – просмотр «Чтение без границ», где можно будет познакомиться с изданиями для людей с нарушенным зрением и поучаствовать в мастер-классах по чтению и письму по шрифту Брайля. Отдел религиозного образования Абаканской епархии РПЦ приглашает на площадку для беседы на актуальную для многих тему: «Где найти источник силы?». Социально-бытовую и консультационную поддержку посетителям в этот день окажут волонтеры из числа студентов-медиков.

Главный музей Хакасии станет инклюзивным

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала