top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоШкола Черногорска носит имя Героя Советского Союза Петра Рубанова

Школа Черногорска носит имя Героя Советского Союза Петра Рубанова

5 мая 2015 г. в 17:26

:

Теги : герои ВОВ

Черногорск один из первых в Хакасии включился в проект Общероссийского народного фронта "Имя героя - школе!". Патриотический проект ОНФ был разработан с целью присвоить школам, в которых учились выдающиеся соотечественники, имена этих легендарных людей. Так, в марте этого года была достигнута договоренность о присвоении черногорской школе № 7 имени Героя Советского союза Петра Акимовича Рубанова, который в тридцатые годы прошлого века был учеником этой школы.

Сейчас ветеран живет на Украине, в городе Запорожье. В этом году ему исполнится 95 лет. Узнав от активистов Народного фронта о проекте "Имя героя - школе!" Петр Акимович сразу дал своё согласие на присвоение его имени родной школе, а также выразил признательность жителям республики за поддержку.

А в последние числа апреля на имя сопредседателя регионального отделения ОНФ в Хакасии Александра Профатилова пришло письмо из далекой Украины:

«Я, Рубанов Пётр Акимович, даю своё согласие на присвоение моего имени средней общеобразовательной школе № 7 в г. Черногорске. Для меня большая честь, что школа, в которой я, хоть и недолго, учился, будет носить моё имя. Благодарю за письмо. За то, что Вы занимаетесь таким нужным делом, как воспитание патриотизма у молодого поколения. Спасибо, что помните своих земляков».

Будущий герой Петр Рубанов родился в 1920-ом. В 37-м закончил школу № 7 Черногорска. Следует отметить, что юноша с ранних лет мечтал о небе. Еще школьником учился в аэроклубе, впервые управлял самолетом в 14 лет! А в начале сороковых стал работать летчиком-инструктором. В 1941-ом был призван на фронт.

Петра Акимовича называли «хозяином неба», а его эскадрилью – летающими танками. За время войны, сражаясь с врагом, Рубанов облетел пол-Европы. Он участвовал в обороне Москвы, освобождении Варшавы. Последний боевой вылет майор Рубанов совершил 7 мая 1945 года в Берлине. Его подпись есть на Рейхстаге. Он удостоен правительственных наград: дважды орденом Красного Знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны 1 степени, медалями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Петру Акимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Школа Черногорска носит имя Героя Советского Союза Петра Рубанова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала