top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоПарки и зоны отдыха Хакасии проверяют на наличие клещей

Парки и зоны отдыха Хакасии проверяют на наличие клещей

6 мая 2015 г. в 17:03

:

По данным пресс-службы Роспотребнадзора Хакасии, за прошедшую неделю в медучреждения республики по поводу укусов клещами обратились 226 человек, среди которых 50 детей. Всего же с начала эпидсезона укусам клещей подверглось 470 человек, однако этот показатель ниже прошлогоднего на 20 процентов. В надзорном ведомстве отметили, что высокая активность клещей отмечается в окрестностях Саяногорска, Абазы, Ширинского, Аскизского, Бейского районов.

Также в пресс-службе Роспотребнадзора пояснили, что большинство пострадавших не имели прививки против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), в том числе и дети. Таким образом, большая часть лиц, укушенных клещами, подвержена риску инфицирования опасным заболеванием. 

В преддверии празднования 70 - летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов Управлением организовано проведение обследования на заклещевлённость территорий парков, зон отдыха, задействованных в праздничных мероприятиях, во всех муниципалитетах республики. На сегодняшний день проведена противоклещевая обработка парков, зон отдыха в Абазе, Орджоникидзевском, Алтайском районах.

В Абакане двухкратным обследованием охвачено 7 парков: «Парк культуры и отдыха», «Преображенский» , «Комсомольский», «Парк Победы», «Черногорский», детский парк «Орлёнок», сквер около ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им.С.П. Кадышева), Мемориальный комплекс на г.Самохвал. Так, в указанных парках клещи не обнаружены.

В период майских праздников и длительных выходных дней многократно увеличится посещение населением дачных участков, парков, скверов и мест отдыха, поэтому эпидемиологи предупреждают:

  • Выезжая за пределы города, не забывайте соблюдать несложные меры индивидуальной защиты, в том числе правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.
  • Периодически проводите само — и взаимоосмотры. Обратите внимание на наличие клещей и на домашних животных, особенно после прогулки за городом.

Соблюдение таких элементарных правил предосторожности поможет уберечь каждого от опасности нападения клещей.

Парки и зоны отдыха Хакасии проверяют на наличие клещей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала