top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Общество

ГлавнаяОбществоГорбачев передумал: не стоило вводить "сухой закон" в 1985 году

Горбачев передумал: не стоило вводить "сухой закон" в 1985 году

15 мая 2015 г. в 08:58

:

Экс-президент СССР изменил свое мнение относительно антиалкогольной кампании в 85-ом году. Теперь он считает, что нужно было планомерно бороться с алкоголизмом, а не с алкоголем.

Многие помнят "сухой закон", начавшийся в 1985 году: цены на алкогольную продукцию поднялись, продажу ограничили, виноградники пускались под топор, сахар - по карточкам. Пить, естественно, не перестали - но пили что попало: суррогаты, самогон. Впрочем, в этот период смертность снизилась, увеличилась продолжительность жизни, уменьшилось количество преступлений на почве алкоголизма.

Теперь стало известно мнение Михаила Сергеевича об этой кампании:
- Считаю, что антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов. Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом. Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно. Думаю, и сейчас надо бороться с алкоголизмом. Если мы забросим это, будет еще хуже. - заявил он.

Да и вообще, это не он начал кампанию, уточняет экс-президент, и кивает на другого генерального секретаря ЦК КПСС, Леонида Брежнева.

Что касается вырубки виноградников, которая вызвала массу критики, Горбачев заявил, что не давал таких указаний. "Я таких указаний, естественно, не давал. Наоборот, речь шла только о том, что пищевого винограда не хватало. Все уходило на вино", — сказал он.

Горбачев передумал: не стоило вводить "сухой закон" в 1985 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала