top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИзменения стоимости квадратного метра жилья не ожидаем – Сергей Можаров

Изменения стоимости квадратного метра жилья не ожидаем – Сергей Можаров

30 октября 2009 г. в 12:25

:

Теги :

На сайте агентства новостей «Хакасия-Информ» проводился опрос: «Как изменится стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья к концу осени 2009 года?». Его результаты прокомментировал директор строительной компании «Механизированная колонна №8» Сергей Можаров.

В опросе приняли участие 330 человек. Их голоса распределились следующим образом:
- Существенно поднимется - 12%
- Немного поднимется - 27%
- Останется прежней - 20%
- Немного снизится - 23%
- Существенно снизится - 18%

Таким образом, какого-то существенного перевеса в сторону того или иного варианта не наблюдается. Результаты опроса прокомментировал директор строительной компании «Механизированная колонна №8» Сергей Можаров.

По словам Сергея Можарова, результаты опроса лишний раз подтвердили и ожидания застройщиков, и ситуацию, которая уже сложилась на рынке. «Дело в том, что мы не наблюдаем удорожания стройматериалов, какого-то резкого изменения спроса или предложения, поэтому объективных причин для повышения или снижения стоимости квадратного метра нет - как на первичном рынке, так и на вторичном», - пояснил Можаров.

Как считает директор «Мехколонны №8», определённая стабильность сохранится и в ближайшие месяцы. В то же время, ожидается оживление на рынке недвижимости в связи с введением правительством новой ипотечной программы. Напомним, что согласно данной программе субсидирования части процентной ставки, граждане смогут брать кредиты для приобретения жилья под 5-6% годовых. Оставшиеся проценты в размере ставки рефинансирования Центробанка (10%), гасит правительство Хакасии.

Сергей Можаров пояснил, что в связи с введением программы уменьшения стоимости квадратного метра на данную недвижимость ждать не стоит, но и резкого увеличения тоже не будет.

Кстати, представители «Механизированной колонны №8», как компании-застройщика также подали заявку на аккредитацию для участия в программе. «У нас, как у застройщиков, уже есть большой опыт участия в различных ипотечных проектах. В частности, Сбербанк России предлагает ипотечные продукты для приобретения строящегося нами жилья. Так что, думаю, никаких проблем с аккредитацией не возникнет», — рассказал Можаров.

Изменения стоимости квадратного метра жилья не ожидаем – Сергей Можаров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала