top
ВСУ пытаются прорвать оборону ВС РФ в Луганской республике Совфед рассмотрит вопрос денонсации договора об Азовском море США пытаются «перебить повестку» инопланетянами В Кембридже предложили забыть термин «англосаксы» Удар ВСУ по Каховской ГЭС нарушил водоснабжение ряда регионов

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНа дне Байкала начал работу телескоп

На дне Байкала начал работу телескоп

20 мая 2015 г. в 09:30

:

Началось развертывание уникальной конструкции в начале апреля, а теперь, как сообщает Институт ядерных исследований РАН, телескоп введен в эксплуатацию. Но зачем располагать телескоп на дне?

Это не просто телескоп. Данный комплекс, являющийся первым кластером создаваемого нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD, предназначен для исследования природного потока нейтрино высоких энергий. Нейтрино, пройдя сквозь толщу Земли, может с некоторой вероятностью вступить во взаимодействие в воде озера Байкал и породить каскад заряженных частиц. Кластер "Дубна" содержит в своем составе 192 детектора, которые будут улавливать эти частицы.

Следующим этапом развития проекта является последовательное увеличение объема телескопа за счет развертывания новых кластеров. К 2020 году планируется создание установки, состоящей из 10 — 12 кластеров общим объемом порядка 0,5 кубических километра, сопоставимым с чувствительным объемом мирового лидера – эксперимента IceCube для регистрации нейтрино астрофизической природы.

Регистрация нейтрино на Байкале позволит понять высокоэнергичные процессы, протекающие в далеких звездах и других объектах космоса, установить происхождение космических частиц самых высоких когда-либо зарегистрированных энергий, открыть новые свойства элементарных частиц и узнать много нового об устройстве и эволюции Вселенной в целом.

На дне Байкала начал работу телескоп

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:31°C, ясно

  • USD ЦБ: 81.2502 EUR ЦБ: 86.9519

Курсы валют на сегодня:

  • 64,48 $79,75

    64,82 80,40

Показать все банки...

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала