top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоГруппа ученых создаст 3D-модель Челябинского метеорита

Группа ученых создаст 3D-модель Челябинского метеорита

25 мая 2015 г. в 14:12

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

По мнению исследователей, благодаря созданию модели появится возможность уточнить плотность объекта. Ученые утверждают, что это очень важная характеристика небесного объекта. И только 3D-моделирование поможет выяснить плотность камня-пришельца.

Группа состоит из ученых России и Финляндии. Основой для модели послужил осколок, весом в 500 килограмм. Сейчас он хранится в областном краеведческом музее Челябинска.

Исследователи уже провели кропотливую работу по сканированию самого крупного осколка челябинского метеорита, который был обнаружен после его падения. Работа велась на базе Челябинского областного краеведческого музея, где в данный момент и находится экспонат. Итогом изучения стало создание трехмерной виртуальной модели пятисоткилограммового «красавца».

Исследование одного из самых крупных кусков метеорита, проводилось в рамках III международной конференции «Метеориты, астероиды, кометы», которая проходит в Миассе. Возможность изучать подобное космическое тело настолько уникальна, что  молодые ученые рады любой возможности узнать больше.

Роль детального исследования метеорита, который 15 февраля 2013 года наделал столько шума, сложно переоценить, проблема астероидно-кометной опасности стоит сейчас достаточно остро. И трехмерная модель сможет помочь более подробно изучать потенциального врага всего человечества.

Популярность челябинского метеорита не становится меньше, даже спустя два года после падения. А его отдельные фрагменты выставляют даже на выставках в художественных галереях, и оберегают наравне с признанными художественными шедеврами.

Группа ученых создаст 3D-модель Челябинского метеорита

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала