top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаРоссия готовится к переходу на современную беспроводную связь

Россия готовится к переходу на современную беспроводную связь

26 мая 2015 г. в 08:57

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Министерстве связи и массовых коммуникаций России разработали новые правила применения оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных в диапазоне частот от 30 МГц до 66 ГГц. Эти изменения позволят использовать на территории нашей страны оборудование связи современных стандартов, так называемое новое поколение Wi-Fi.

Речь идет об оборудование связи современных стандартов IEEE 802.11ac и IEEE 802.11ad.

Применение новых стандартов позволяет в несколько раз повысить эффективность использования радиочастотного спектра по сравнению с прошлыми версиями. Так, увеличится скорость передачи информации и, соответственно повысится качество получаемых услуг связи.

Стандарт позволяет повысить скорость передачи данных по Wi-Fi до 7 Гбит/с. Для пользователей мобильных устройств новое поколение Wi-Fi сэкономит ресурс батареи устройства.

Как сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ, новый стандарт беспроводной связи будет использоваться для соединения устройств, находящихся в прямой видимости на относительно небольших дистанциях до 10 м. Основное отличие от Wi-Fi — использование более высокого частотного диапазона — 60 ГГц.

Более того, новый стандарт связи в недалеком будущем может позволить и вовсе отказаться от проводов. Например, 802.11ad можно использовать для соединения компьютеров с принтерами, портативными жесткими дисками, мониторами и другой периферией.

Россия готовится к переходу на современную беспроводную связь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала