top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссияне задолжали 10,8 триллионов по ипотеке и кредитам

Россияне задолжали 10,8 триллионов по ипотеке и кредитам

28 мая 2015 г. в 09:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Бурная популяризация кредитов в прошлые годы, кредитование с темпами, превышающими 30% и 40% в год, обернулись кризисом просроченной задолженности. Об этом сообщил заместитель председателя Центрального банка России Василий Поздышев.

В абсолютных цифрах долг на 1 мая составил 10,8 трлн рублей: из них 3,6 трлн - ипотека, и более 6 трлн - необеспеченных потребительских кредитов.

Из всех взятых населением потребительских кредитов, просроченных - 14,2%, а из ипотек - 1,4%, сообщил зампред ЦБ.

"На начало этого года соотношение кредитов населения к ВВП составило 16,7%", - добавил Поздышев.

"Если сравнивать с другими странами, то мы находимся в менее рисковой зоне - между Казахстаном, где аналогичный показать составил 12%, и Бразилией, где это соотношение составляет 21-22%. Для сравнения, в Польше - 35%, в Германии - 54%, в США - 80%. С этой точки зрения, россияне закредитованы не сильно", - пояснил зампред ЦБ.

"Но соотношение выплат по кредитам и доходов населения - гораздо более важно для растущей экономики", - подчеркнул он.

По словам Поздышева, этот показатель растет, потому что доходы населения снижаются: "С января соотношение выплат и доходов населения составило 21%. По сравнению с другими странами по этому показателю мы находимся в более рисковой зоне. В Германии - 1,5%, в Казахстане - около 12%, в Бразилии - 21%".

Россияне задолжали 10,8 триллионов по ипотеке и кредитам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала