top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПолномочия ФСИН по применению силы могут расширить

Полномочия ФСИН по применению силы могут расширить

29 мая 2015 г. в 08:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий право на применение силы и спецсредств сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) к заключенным. Правозащитники считают, что поправки узаконят любое насилие над арестантами

Предлагаемые поправки вдвое увеличивают количество оснований для применения насилия и спецсредств, использовать их разрешается для пресечения любых "противоправных действий, дезорганизующих деятельность" исправительного учреждения или следственного изолятора — но что понимать под этой фразой, остается неизвестным.

Поправками также специально оговаривается, что надзиратель не несет ответственность за вред, причиненный спецсредствами или оружием, примененными "по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим законом".

Вводится новый пункт в статью, регулирующую применение огнестрельного оружия: если осужденный попытается приблизиться к сотруднику ФСИН на опасное расстояние, сделает попытку прикоснуться к его оружию — сотрудник имеет право применить огнестрельное оружие.

Документ, по словам авторов, предусматривает разработку "комплекса мер по формированию у работников уголовно-исполнительной системы умений и навыков, позволяющих обеспечить эффективное противодействие противоправному поведению со стороны осужденных".

 

 

 

Полномочия ФСИН по применению силы могут расширить

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала