top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия потребовала снять с торгов Sotheby's ворованную картину

Россия потребовала снять с торгов Sotheby's ворованную картину

31 мая 2015 г. в 08:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия потребовала снять с торгов Sotheby's в Лондоне картину Айвазовского "Вечер в Каире". По информации правоохранительных органов, полотно было похищено из частной коллекции в 1997 году и с тех пор находится в розыске.

"Речь идет о снятии с торгов одного из крупных аукционных домов Соединенного Королевства картины И.К.Айвазовского "Вечер в Каире", которая была похищена в 1997 году из частной коллекции в Москве", - сообщила в субботу официальный представитель МВД Елена Алексеева. Российское бюро "Интерпола" уже обратилось к британским коллегам с запросом о содействии.

Работа Айвазовского "Вечер в Каире" включена в коллекцию русских картин, которые аукционный дом Sotheby's планирует продать 2 июня. Оценочная стоимость картина составляет 1,5-2 млн фунтов стерлингов (около $2-3 млн). В каталоге Sotheby's отмечается, что работа не выставлялась на публику более 70 лет и "представляет исключительную возможность для коллекционеров основных работ Айвазовского".

В пресс-службе Sotheby's заявили, что аукционный дом получал информацию о том, что картина была украдена, однако его эксперты не обнаружили ее в списках ворованных картин, в том числе в базе данных российского министерства культуры.

"Sotheby's также связался с московской милиции, которая подтвердила, что не имеет никакой информации о том, что выставленная на аукцион картина якобы была украдена", — заявили в аукционном доме. Представители аукциона утверждают, что картина ранее принадлежала человеку по фамилии Дедов.

Россия потребовала снять с торгов Sotheby's ворованную картину

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала