top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортЙозеф Блаттер объявил об отставке

Йозеф Блаттер объявил об отставке

3 июня 2015 г. в 09:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Спустя четыре дня после переизбрания на пятый срок, Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом он сообщил на экстренной пресс-конференции в Цюрихе. По его словам, этим шагом он пытается сохранить целостность и репутацию ФИФА.

Совсем ещё недавно всем казалось, что Блаттер удержит свой пост еще на четыре года. Члены Международной федерации футбола, несмотря на катаклизмы последних дней, отдали свои голоса за Блаттера. Жесткий прессинг, которому подверглась организация в последние дни, не помешал швейцарцу избраться на пятый срок. Но вдруг...

"Я ценю ФИФА больше всего и стараюсь делать лучшее для футбола и организации. Я решил, что нужно пойти на выборы. Выборы закончились, но не вызовы" — такое заявление сделал Блаттер на экстренной пресс-конференции, и попросил исполнительный комитет на внеочередном конгрессе организации выбрать ему преемника. А до тех пор он останется исполняющим обязанности президента ФИФА.

Внеочередной конгресс ФИФА пройдет с декабря 2015 года по март 2016-го.

Министр спорта России Виталий Мутко считает этот поступок попыткой сохранить организацию: "Для меня его отставка стала неожиданностью. Из заявления Блаттера понятно, что он хочет сохранить ФИФА, ждет продолжения реформ. Это его решение, решение мужественное, с любовью к ФИФА. Под таким давлением с таким подходом перемены бы не привели ни к чему", — отметил Мутко в интервью ТАСС.

"Все было спланировано так, чтобы сорвать выборы президента ФИФА, и я не думаю, что кто-то выбирал своей целью чемпионат по футболу в России в 2018 году. Ни для кого не секрет, что мы поддержали Блаттера во время голосования и не пытались скрыть этот факт, точно так же как и большинство исполнительного комитета ФИФА", — прокомментировал ситуацию Сергей Лавров.

Решение Блаттера, вероятно, связано с осознанием, что давление на ФИФА продолжится: во вторник под подозрение попал генеральный секретарь Жером Вальке. Его обвиняют в причастности к коррупционному скандалу, связанному с подачей заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2010 году.

Впрочем, не смотря на то, что Блаттер подал в отставку, остается надежда: перевыборы пройдут в конце года, и до тех пор президент будет находиться у руля. Кто-то может сказать - возможно, это хитрый ход тонкого маневра, ради сохранения заветного кресла.

Йозеф Блаттер объявил об отставке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала