top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономика Депутаты установили максимальную площадь личного подсобного хозяйства

Депутаты установили максимальную площадь личного подсобного хозяйства

3 ноября 2009 г. в 16:32

:

Теги :

Депутаты Верховного Совета Хакасии утвердили проект закона «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно в праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство». Согласно данному законопроекту установлена максимальная площадь в 5 га.

В случае, если размер данной площади превышен, то собственник должен в течение года либо провести отчуждение земельного участка до требуемых нормативов, либо зарегистрироваться как предприниматель или организовать крестьянско-фермерское хозяйство. Это необходимо для того, чтобы де-факто предпринимательская деятельность превратилась и в де-юре, а, значит, облагалась бы налогами.

Напомним, что на заседании правительства, которое прошло 13 октября, первый заместитель председателя правительства Хакасии Александр Голышев попросил у докладчика — министра сельского хозяйства республики Ивана Вагнера — дать пояснения присутствующим, для чего вводятся эти нормативы.

Как рассказал Иван Вагнер, благодаря этому увеличится налогооблагаемая база. У людей, которые фактически работают в «личных подсобных хозяйствах», появится прозрачная зарплата. Кроме того, это вывод из «теневой безработицы» немалой части сельского населения, которая фактически, но не юридически работает у владельцев земельных участков. Если законопроект будет принят Верховным Советом Хакасии, то это заставит собственников хозяйств оформить всё по закону.

У депутата Михаила Саражакова возник вопрос, насколько справедлива площадь в 5 га — в Алтайском крае, мол, установлена максимальная площадь в 17 га. «Что делать бабушке в Хакасии, если у неё есть 17 га?», — спросил Саражаков у докладчика по предлагаемому законопроекту, председателя Госкомитета РХ по управлению госимуществом Ирины Дунаевой.

«Но бабушка и не сможет 17 га в одиночку, без применения наёмной силы обрабатывать», — резонно ответила Дунаева. Ей вторил и спикер республиканского парламента Владимир Штыгашев: «Всё, что больше 10 соток, уже сложно в одиночку, думаю, у немногих здесь сидящих есть опыт обработки большей площади». В результате законопроект принят подавляющим большинством голосов — 62 голоса за, один против и один воздержался.

 Депутаты установили максимальную площадь личного подсобного хозяйства

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала