top
Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение

Общество

ГлавнаяОбществоАссоциированные школы ЮНЕСКО: названы кандидаты из Хакасии

Ассоциированные школы ЮНЕСКО: названы кандидаты из Хакасии

10 июня 2015 г. в 12:50

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне в Хакасской национальной гимназии-интернате им. Н.Ф. Катанова прошло совещание членов рабочей группы Комитета Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Республики Хакасия с участниками и кандидатами на вступление в проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

Представители природоохранных структур Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии и заповедник «Хакасский» презентовали директорам и представителям республиканских школ свой потенциал в области экологического просвещения населения.

Напомним, в рамках прошлогоднего IV международного форума «Сибер Ил» Главой Хакасии Виктором Зиминым и Ответственным секретарем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО МИД России Григорием Орджоникидзе было подписано Коммюнике о сотрудничестве между республиканским Правительством и Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО. В рамках данного Коммюнике в план работы включен ряд мероприятий экологической направленности.

Что касается проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», то на сегодняшний день участниками проекта являются абаканские СОШ № 25 и Лицей.

Среди кандидатов на вступление в проект – Лицей «Эврика» г. Саяногорска, Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова, Аскизский лицей-интернат им. М.И. Чебодаева, Черногорская гимназия и Республиканский центр дополнительного образования детей.

ХГУ им. Н.Ф. Катанова также планирует подать заявку на открытие кафедры ЮНЕСКО и подготовил проект концепции «Человек и общество в этнокультурном и экологическом аспектах».

Так, в ходе совещания обсудили ряд проблем, с которыми сталкиваются природоохранные организации при проведении экологических акций, презентаций, праздников, одна из которых - это большая нагрузка на образовательные организации ввиду огромного количества экологических дат, сконцентрированных в небольшом временном отрезке, и как результат – отказ от участия.

Участниками совещания было принято решение разработать совместный единый план эколого-просветительской деятельности, который будет включать проведение всевозможных фестивалей, акций, теоретических и практических занятий, организацию экологических маршрутов и лагерей.

Причем данные мероприятия должны будут проходить в ключе основных экологических программ ЮНЕСКО: "Международная гидрологическая программа", "Человек и биосфера".

Следующее рабочее совещание планируется провести в конце лета

Ассоциированные школы ЮНЕСКО: названы кандидаты из Хакасии

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала