top
Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян

В мире

ГлавнаяВ миреИзраиль вслед за США объявил о выходе из ЮНЕСКО

Израиль вслед за США объявил о выходе из ЮНЕСКО

13 октября 2017 г. в 10:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : юнеско

Накануне Израиль официально заявил о своем выходе из состава ЮНЕСКО. Тель-Авив, как сообщает Рейтер, пошел на такой шаг вслед за США, которые также вышли из состава этой международной организации, но гораздо раньше (кстати, тем самым отказавшись от уплаты членских взносов на обеспечение деятельности ЮНЕСКО, что сильно ударило по ее бюджету). Правда, заметим, что США хотя и вышли из ЮНЕСКО, но сохранили в ней статус страны-наблюдателя, что позволяло, пусть и минимально, но все-таки участвовать в ее работе. А вот Израиль после своего вчерашнего выхода ничего подобного пока не объявлял…

Что же касается причин Израиля покинуть ЮНЕСКО, то главная из них – это включение в состав организации Палестины, которую Израиль суверенными государством категорически отказывается признавать. Вашингтон, кстати, тоже назвал этот шаг ЮНЕСКО плохим и назвал организацию «антиизраильской».

Тем временем глава ЮНЕСКО Ирина Бокова, в свою очередь, охарактеризовала шаг Вашингтона и Тель-Авива как «потерю в семье ООН».

В настоящий момент ЮНЕСКО со штаб-квартирой в Париже насчитывает 195 членов. Данное учреждение ООН было создано в 1945 году 37 странами. США, ранее прекратившие платить взносы в организацию, окончательно ее покинут 31 декабря 2018 года.

Ну, а ЮНЕСКО между тем продолжит свое существование.

Израиль вслед за США объявил о выходе из ЮНЕСКО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала