top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Общество

ГлавнаяОбществоВзыскание морального ущерба с органов власти будет упрощено

Взыскание морального ущерба с органов власти будет упрощено

11 июня 2015 г. в 08:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По новым нормам, введенным Конституционным Судом Российской Федерации, получить возмещение морального ущерба с представителя власти станет легче.

Например, суды не смогут отказывать в рассмотрении исков о компенсациях за уже доказанное бездействие властей на основании истечения трехмесячного срока. Соответствующее постановление опубликовал во вторник КС РФ.

КС РФ постановил, что ст. 256 ГПК РФ (в ней, в частности, сказано, что "Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления") не соответствует Конституции, так как ее толкование позволяет судам отказывать в принятии обращения с требованием компенсации морального вреда, причиненного органами власти (в случае, когда сам факт нарушения уже установлен другим решением суда), на основании пропуска трехмесячного срока обращения в суд.

КС РФ также отметил, что принятое решение не исключает право федерального законодателя в таких случаях установить разумный срок для обращения в суд, в том числе с отсчетом от вступления в силу судебного решения, установившего нарушение закона властями.

Взыскание морального ущерба с органов власти будет упрощено

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала