top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Наука

ГлавнаяНаукаСибирский спецназ оснастили комплектами "Ратник"

Сибирский спецназ оснастили комплектами "Ратник"

11 июня 2015 г. в 08:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Соединения спецназа Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированные в Сибири, полностью оснащены новейшей модульной экипировкой "Ратник", поступившей в войска в рамках гособоронзаказа.

Соединение специального назначения Центрального военного округа, дислоцированное в Сибири, полностью оснащено комплектами "Ратник". Экипировка "солдат будущего" поступила в войска в рамках гособоронзаказа, сообщила сегодня пресс-служба ЦВО.

В "Ратник" входит порядка 50 элементов: стрелковое оружие, системы прицеливания и защиты, средства связи, навигации. Они могут быть предназначены для разведчиков, снайперов, стрелков, механиков-водителей броневиков и наводчиков-операторов боевых машин десанта.

Преимущества экипировки очевидны: почти в полтора раза - до 24 килограммов - сократился вес, в 1,2 раза повысилась эффективность стрелкового оружия, класс защиты бронежилетов повышен с третьего до шестого. Кстати, эксперты авторитетного центра испытаний DuPont признали легкий бронешлем, входящий в комплектацию "Ратника", лучшим в мире. Он имеет трехслойную структуру - снаружи и изнутри композитная оболочка, а в середине - дискретно-тканевый материал..

А между тем, вскоре начнется разработка нового поколения экипировки "Ратник-2". Ученым предстоит  систематизировать все существующие предложения, а затем создать ее.

 "Мы запустили с ЦНИИТОЧМАШЕМ проект, направленный на формирование нашего совместного видения того, какой должна быть экипировка «солдата будущего», лет через 15-20", — сообщил глава Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев.

Разработка экипировки может занять до 15 лет. Только 4 года будет разрабатываться проект фонда, затем предстоит выполнить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Только после этого "Ратник 2" уйдет в серийное производство.

 

Сибирский спецназ оснастили комплектами "Ратник"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала