top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии сохраняется высокий уровень рождаемости

В Хакасии сохраняется высокий уровень рождаемости

11 июня 2015 г. в 12:54

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Виктор Зимин принял участие в видеоселекторе по вопросам демографической политики под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. На совещании с докладом выступили профильные федеральные министры, главы различных регионов.

В Хакасии за последние годы удалось переломить неблагоприятную демографическую ситуацию. По ряду основных демографических показателей имеется положительная динамика: сохраняется достаточно высокий уровень рождаемости. По итогам 2014 года Хакасия находится на 6 месте в Сибирском федеральном округе.

Уровень младенческой смертности в республике за последние три года удалось снизить на 34%. В настоящее время этот показатель - один из самых низких за последние 20 лет, но в этом направлении предстоит еще немало работы.

Благодаря поддержке Президента и Правительства Российской Федерации, в столице Хакасии с прошлого года ведется строительство перинатального центра. Сейчас прорабатываются вопросы по медицинскому оборудованию, подготовке специалистов разного звена, которых потребуется несколько сотен. Срок сдачи объекта конец 2016 года.

 - Уверен, появление специализированного головного медицинского центра, объединяющего в одном месте современное оборудование, соответствующие технологии, а также узких специалистов, станет тем необходимым звеном в решении задачи по предотвращению младенческой смертности, которого никогда в Хакасии не было, - отметил Виктор Зимин.

Отдельным направлением работы Правительства Республики Хакасия является обеспечение региона медицинскими кадрами. Для этого усилены меры социальной поддержки. Сегодня молодые врачи получают подъёмные в размере 150 тысяч рублей, земельные участки и 500 тысяч рублей на стройматериалы, оплату жилых помещений при условии аренды. Студенты медицинских ВУЗов при целевом обучении получают доплаты к стипендиям (всего в настоящее время по целевому набору от республики в мед/вузах обучаются 245 студентов).

В республике также приняты дополнительные меры по стимулированию рождения вторых и последующих детей. В 2014 году в Хакасии родилось 8 160 детей, при этом 60% - это доля вторых и последующих детей.

В Хакасии также ведется профилактика абортов. За последние 5 лет удалось добиться снижения общего числа абортов на 20%, благодаря наличию во всех женских консультациях республики кабинетов медико-социальной помощи беременным, где проводятся доабортное консультирование, оказывается психологическая и социальная помощь будущим мамам, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора.

За 2014 год психологическое консультирование прошли 87% женщин, обратившихся за направлением на прерывание беременности, 258 женщин (8,7% от обратившихся) приняли решение о сохранении беременности. За 4 месяца 2015 года – 104 женщины (11,8%) от числа обратившихся за направлением на аборт приняли решение о сохранении беременности.

- Наши основные усилия сосредоточены на создании таких условий, которые позволили бы каждой семье в республике планировать рождение желанных детей, получать квалифицированную медицинскую и социальную помощь у себя дома, улучшать свои жилищные условия, комфортно жить до старости, - подчеркнул Виктор Зимин.

В Хакасии сохраняется высокий уровень рождаемости

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

z 15 июня 2015 г. в 18:36

уважаемые журналисты, вы хотя бы читайте материалы своих коллег. Сегодня на 19-RUS опубликован материал о снижении рождаемости, а у вас - все ОК! Для кого пишите?

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала