top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Наука

ГлавнаяНаукаSkype и WhatsApp ограбили сотовых операторов

Skype и WhatsApp ограбили сотовых операторов

13 июня 2015 г. в 09:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Из-за популярных в России мобильных мессенджеров операторы теряют выручку. Аналитики подсчитали, что в 2014 г. российские телекоммуникационные компании не досчитались из-за них 15-20 млрд своих доходов.

Эксперты установили, что в прошлом году российские операторы мобильной связи лишились нескольких миллиардов рублей. Потери компаний связаны с различными мессенджерами - программами для передачи сообщений. Эти программы позволяют общаться через предоставляемый оператором сотовой связи интернет, в результате - пользователи отказываются от стандартных услуг оператора, лишая того выручки.

По данным компании Juniper Research, в 2014 г. совокупные потери операторов мобильной связи от мессенджеров во всем мире составили около $14 млрд.

А в России, всего за год все операторы в общем сложности потеряли порядка двадцати миллиардов рублей.

По мнению экспертов, самым популярным в России остается Skype (более 70% респондентов), далее - проекты Mail.ru Group ("Mail.ru Агент", "Одноклассники", ICQ и "ВКонтакте"), WhatsApp, а также QIP, Facebook и Viber.

Аналитики считают, что тенденция использования интернет-сервисов для общения будет дальше только расти во все мире и России.

Skype и WhatsApp ограбили сотовых операторов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала