top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России создана первая в мире СВЧ-пушка

В России создана первая в мире СВЧ-пушка

15 июня 2015 г. в 15:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Объединенной приборостроительной корпорации разработана "СВЧ-пушка", способная выводить из строя летательные аппараты противника, высокоточное оружие и беспилотники в радиусе свыше 10 км. Об этом сообщил представитель корпорации.

"Мобильный комплекс микроволнового излучения, созданный нашим предприятием - Московским радиотехническим институтом РАН, способен к внеполосному подавлению радиоэлектронной аппаратуры низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия", - сказал представитель корпорации. По его словам, кстати, разработка будет показана на форуме "Армия-2015".

Система способна выводить из строя бортовую аппаратуру самолетов, беспилотников и вносит сильные помехи в работу высокоточного оружия, обеспечивая совершенно новый уровень обороны. Представитель ОПК добавил, что комплекс, имеющий в составе мощный релятивистский генератор, может быть смонтирован на шасси зенитно-ракетной установки "Бук".

Технические характеристики пока держатся под секретом, однако кое что известно: по словам представителя ОПК, дальность действия пушки составляет порядка десяти километров. "При установке на специальной платформе "СВЧ-пушка" может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов. Комплекс также планируется использовать для проверки на стойкость к воздействию мощного СВЧ излучения отечественных радиоэлектронных систем военной техники", - рассказал представитель корпорации.

В России создана первая в мире СВЧ-пушка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

My name 16 июня 2015 г. в 13:09

Над системой ADS американцы работали с конца 1990-х годов. Первые опытные образцы, по некоторым данным, использовали еще в Афганистане и в Ираке в 2004 году. Первая публичная демонстрация оружия прошла в 2007 году. Тогда радиус действия "пушки" составлял всего 500 метров.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала