top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреНа стороне ИГИЛ могут сражаться до пяти тысяч россиян

На стороне ИГИЛ могут сражаться до пяти тысяч россиян

17 июня 2015 г. в 15:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В рядах международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ) могут воевать до пяти тысяч выходцев из России, сообщил "Интерфаксу" руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.

"В настоящее время, по данным спецслужб, в ИГ воюют около двух тысяч граждан, имеющих паспорта РФ, по некоторым экспертным оценкам, их число приближается к пяти тысячам", — заявил Новиков.

Большая разница в цифрах связана с тем, часть информации уже подтверждена, а другая часть - находится в стадии проверки. Этой проверкой сейчас заняты спецслужбы и правоохранительные органы всех стран СНГ.

Несмотря на то, что в некоторых исламских странах СНГ приняты законы, запрещающие учиться в теологических заведениях иных государств, порядка 1,2-1,5 тысячи граждан стран СНГ каждый год учатся в этих заведениях на Ближнем Востоке, и многие возвращаются убежденными исламистами; часть из них затем воюет в рядах ИГ.

В начале года Александр Бортников (директор ФСБ России) сообщал, что в Ираке на стороне экстремистов сражаются около 1,7 тысячи российских граждан, за прошедший год их число увеличилось вдвое.

"Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") — радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. С тех пор организация активно ведет пропагандистскую деятельность, привлекая в свои ряды молодых людей - таких как Варвара Караулова и Мариам Исмаилова

На стороне ИГИЛ могут сражаться до пяти тысяч россиян

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала