top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияФАС обвинил абаканских перевозчиков в сговоре

ФАС обвинил абаканских перевозчиков в сговоре

18 июня 2015 г. в 09:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

2 декабря 2013 года из обязательных 393 рейсов по перевозке пассажиров по муниципальной маршрутной сети Абакана, не выполнено было 218 рейсов. Антимонопольное агентство расследовав этот случай, пришло к выводу, что имел место сговор предпринимателей (что запрещено законом). Несмотря на апелляцию перевозчиков, суд оставил решение ФАС без изменений.

Напомним, что 2 декабря 2013 года с 10:00-18:00 часть абаканских перевозчиков сняли свои автобусы с маршрутов города.

Этот факт вызвал заметный общественный резонанс, и широко освещался СМИ. При этом транспортный коллапс, безусловно, не носил характер технических неисправностей, не был следствием непреодолимой силы.

Своими действиями перевозчики выразили свое несогласие с принимаемым Советом депутатов города Абакана с 2014 года новым положением о пассажирских транспортных перевозках.

Вот в этом факте антимонопольная служба и усмотрела признаки сговора, и завела дело № 22-А-14.

Представители каждого из перевозчиков факт невыхода автобусов отрицали, пытались убедить ФАС, что автобусы работали в том же режиме, что и, к примеру, днем ранее. На протяжении всего хода расследования дела предприниматели продолжали настаивать на том, что пассажироперевозки не прекращались 02 декабря, отрицая любые доводы и доказательства.

В ходе подробнейшего расследования обстоятельств дела и анализируя поведение хозяйствующих субъектов - конкурентов, Комиссия Хакасского УФАС России пришла к выводу о скоординированной единой стратегии поведения 02 декабря 2013 года, выразившейся в согласованном прекращении оказания услуг пассажирских перевозок с 10:00 по 18:00.

Не согласившись с решением Хакасского УФАС России предприниматели-перевозчики обратились в Арбитражный суд Республики Хакасия с требованием признать выводы ФАС незаконными.

Вчера, 17 июня 2015 года, Арбитражный суд Республики Хакасия признал решение Хакасского УФАС России по делу № 22-А-14 полностью законным.

ФАС обвинил абаканских перевозчиков в сговоре

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала