top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоЭпидпорог превышен во всех городах и районах Хакасии

Эпидпорог превышен во всех городах и районах Хакасии

6 ноября 2009 г. в 15:53

:

Теги :

В Хакасии заболевания пандемическим гриппом в 84% случаев протекают в легкой и средней форме тяжести. Однако зарегистрировано 3 тяжелых случая гриппа, осложненных пневмонией. Один случай пневмонии закончился летальным исходом.

Причиной  тяжелых, осложненных пневмонией случаев  гриппа у  всех  больных явилось  их позднее обращение за медицинской  помощью. Так, один из них заболел 28 октября, а обратился только 31 октября, т. е. на 4-й день от начала заболевания, которое завершилось летальным исходом.

На этой неделе неделе за медицинской помощью с симптомами ОРВИ, гриппа в лечебно – профилактические учреждения республики обратилось 5861 человек. Это на 352 человека больше, чем за предыдущую неделю. Показатель заболеваемости среди населения республики превысил  пороговый в 4,9 раза.    

Эпидемический порог превышен во всех административных территориях республики, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора Хакасии.

Досрочное закрытие школ на осенние каникулы позволило на 37,8% снизить заболеваемость среди учащихся. При этом уровень  заболеваемости продолжает в 6,5 раза превышать  недельный пороговый показатель. В 3,4 раза выше порогового отмечается уровень заболеваемости среди детей в возрасте от 3 до 6 лет и в 2,2 раза - среди детей в возрасте до 2-х лет. Значительно возросла заболеваемость ОРВИ, гриппом среди взрослого населения республики и составила в структуре общей заболеваемости 41%  (на прошлой  неделе - 31,5%).

Как уже сообщалось, на  фоне высокого уровня заболеваемости ОРВИ в республике с нарастающим  итогом зарегистрировано 19 случаев  пандемического («свиного») гриппа, в  том числе 7 случаев среди взрослых лиц, 12 - среди детей.

Случаи  заболеваний  пандемическим гриппом  зарегистрированы в г.г. Абакане, Черногорске,  по одному случаю - в Бейском, Усть-Абаканском  районах.

Во  всех организованных и семейных  очагах пандемического  гриппа проводятся противоэпидемические мероприятия, в  том числе врачебный осмотр контактных с целью раннего выявления больных,  динамическое медицинское наблюдение.

Управление  настоятельно рекомендует не пренебрегать ношением масок при нахождении в  местах массового скопления людей (автомобильный, железнодорожный, авиационный  транспорт, предприятия торговли, лечебно-профилактические учреждения и т.д.). При появлении признаков ОРВИ необходимо обращаться за медицинской помощью на ранних стадиях заболевания. При этом больным и контактным и в семье, и в других местах пребывания обязательно соблюдать масочный режим. При контакте с больным ОРВИ необходимо проведение экстренной профилактики арбидолом, интерфероном, анафероном и др.

Эпидпорог превышен во всех городах и районах Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала