top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоКак спастись от жары: правила безопасности

Как спастись от жары: правила безопасности

23 июня 2015 г. в 10:05

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии рекомендуют населению придерживаться простых правил, которые помогут легче перенести жару.

Так, по прогнозам синоптиков, 23 июня в Хакасии ожидается погода без осадков, дневная температура составит +24, +29 ˚С.

24-25 июня ожидается переменная облачность, местами дожди и грозы. Но тем не менее, температура воздуха останется высокой - днем от +20 до +31 ˚С, ночью от +6 до +17 ˚С.

Чтобы справиться с жарой, следует придерживаться простых рекомендаций.

В квартире или рабочем кабинете можно заклеить окна фольгой, которая отразит солнечные лучи и поможет снизить температуру в помещении на несколько градусов.

Будьте осторожны за рулем. В жару водители быстро утомляются, снижается внимательность и бдительность, что может привести к ДТП. Если резко почувствовали себя плохо, остановите машину в тени, отдохните, попейте воды, намочите платок водой и протрите лицо и шею.

Желательно не усердствовать с физической нагрузкой. Пожилым людям и маленьким детям, а также людям, страдающим гипертоническими заболеваниями, не рекомендовано находиться на улице в жару, лучше остаться дома. Выходя на улицу, наденьте на голову панамку, косынку, шляпу чтобы избежать солнечного удара. Носите светлую и легкую одежду из натуральных материалов.

В жару организм теряет много жидкости, которую обязательно нужно восполнять, чтобы избежать обезвоживания. Пейте не менее 2 литров воды в день. Воздержитесь от потребления алкоголя и газированных сладких напитков.

При отдыхе на водоемах купайтесь только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели, не злоупотребляйте алкоголем, не оставляйте детей без присмотра. Помните, что самое опасное солнце – с 11 утра до 16 вечера. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами с высокой степенью защиты.

Если рядом с вами из-за жары человеку стало плохо, звоните в скорую помощь по номеру «103» (с сотового или стационарного телефонов). До приезда медиков постарайтесь оказать первую доврачебную помощь – перенесите пострадавшего в тень, уложите на спину, подложив что-нибудь под голову, расстегните одежду, оботрите тело водой. В экстренных случаях при потере сознания пострадавшим и если не прощупывается пульс, приступите к проведению искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.

Помните, в сухую погоду возрастает риск возникновения природных и бытовых пожаров. Будьте осторожны с огнем и огнеопасными веществами и предметами, соблюдайте осторожность при курении, не допускайте детской шалости с огнем.

При пожаре звонить по номеру «101».

 

Как спастись от жары: правила безопасности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала