top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ России началась вакцинация против гриппа A/H1N1

В России началась вакцинация против гриппа A/H1N1

9 ноября 2009 г. в 09:35

:

Теги :

В России начинается вакцинация против нового гриппа. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова по этому случаю посетит больницу в поселке Львовский Подольского района Московской области.

Как сообщили  в пресс-службе Минздравсоцразвития, на первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медвузов. Затем будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети.

В России созданы 4 вакцины, которые прошли доклинические и клинические испытания, во время которых показали свою эффективность и полную безопасность.

"Правительство России выделило 4 миллиарда рублей на закупку первых 43 миллионов доз вакцины", - отметили в пресс-службе ведомства. С одним из производителей вакцины, в частности, ФГУП "Микроген", уже заключен государственный контракт на поставку первой партии вакцины (1,3 миллиона доз) против вируса гриппа A/H1N1.

В Минздравсоцразвития РФ пояснили, что "если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа A/H1N1, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом A/H1N1".

Прививки следует проводить с интервалом минимумом один месяц в соответствии с инструкциями по применению вакцин, передают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой заявил, что завышение цен на лекарства и средства профилактики, то есть спекуляцию на эпидемии гриппа, следует рассматривать как преступление. Он поручил Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре контролировать ситуацию на рынке и в случае выявления недобросовестных дистрибьюторов возбуждать против них уголовные дела. "Дам поручение и Федеральной антимонопольной службе за этими процессами следить, как следует, и Генеральной прокуратуре, - сообщил президент Медведев. - И в случае выявления злонамеренного характера нарушений, возбуждать уголовные дела, потому, что дальше с этим церемониться нельзя. Наживаться на эпидемии - это прямое преступление, и за это необходимо наказывать, привлекать руководителей такого рода организаций не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база".

В России началась вакцинация против гриппа A/H1N1

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала