top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПреображение Зари: продолжаются работы по благоустройству малых сел Хакасии

Преображение Зари: продолжаются работы по благоустройству малых сел Хакасии

24 июня 2015 г. в 08:31

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Продолжается благоустройство деревни Заря, куратором которого является Министерство культуры Республики Хакасии: налажено медицинское обслуживание, отстроены спортивные площадки у сельского клуба, установлен автобусный павильон на единственной улице, заасфальтированной в первый год действия программы «Сохранение и развитие малых сел Республики Хакасия».

В первом полугодии 2015 года по программе сохранения малых сел для деревни Заря Усть-Абаканского района было выделено почти полмиллиона рублей. 446 тысяч рублей потрачено, в частности, на благоустройство прилегающей территории социокультурного центра, грейдеровку и оформление спортивных площадок у сельского клуба.

На площадке перед клубом уложена брусчатка, оформлены дорожки. Заасфальтирована баскетбольная площадка и установлен баскетбольный щит. Мальчишки теперь смогут играть здесь в футбол – на поле уже установлены ворота.

В апреле в Заре прошел субботник. Местные жители вместе с сотрудниками Министерства культуры Хакасии, администрации Опытненского сельского совета и Русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова высадили на территории социокультурного центра 30 сосен.

В сельский клуб в дни праздников (и не только) приезжают со спектаклями и концертными программами артисты Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова и Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. В Год литературы в деревне трижды побывал Библиомобиль Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова.

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры Хакасии, деревня Заря вошла во всероссийский проект «Библиофары» в рамках «Библионочи», приуроченный к проведению Общероссийского дня библиотек.

Налажено в селе и медицинское обслуживание. Два раза в неделю сюда приезжает медицинский работник из соседнего села Зеленое, доставляет медицинские препараты по предварительному заказу сельчан.

На единственной улице в первом полугодии 2015 года установлен автобусный павильон. В скором будущем здесь будут переподключать уличные светильники со старой линии электропередач на новую. На это потребуется еще 95 тысяч рублей.

Преображение Зари: продолжаются работы по благоустройству малых сел Хакасии

Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала