top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортУмер легендарный обладатель "Золотого Мяча" Йозеф Масопуст

Умер легендарный обладатель "Золотого Мяча" Йозеф Масопуст

30 июня 2015 г. в 12:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Легендарный чехословацкий футболист, вошедший в топ-125 лучших футболистов в истории, скончался вчера в возрасте 84 лет, после долгой болезни.

Сегодня стало известно, что бывший капитан сборной Чехословакии и обладатель "Золотого мяча" 1962 года Йозеф Масопуст скончался 29 июня 2015 года в возрасте 84 лет, после продолжительной болезни. Легендарный полузащитник был первым игроком из восточной Европы, который удостоился высокой награды - "Золотого мяча".
 
Йозеф Масопуст знаменит своими выступлениям за пражскую "Дуклу", в составе которой он провел 16 лет и выиграл за это время восемь чемпионских титулов.

Также за ним значатся 63 игры за сборную Чехословакии, в которых он забил 10 голов. Был капитаном команды, в 1960 году помог ей выиграть бронзовые медали чемпионата Европы, а в 1962 году, ведомая Масопустом сборная дошла до финала чемпионата мира, где уступила лишь Бразилии, со счетом 1:3. Единственный гол за Чехословакию тогда забил именно Масопуст.

В том же году Йозеф стал обладателем "Золотого мяча", причем этот трофей впервые достался игроку из восточной Европы.

Стоит также отметить, что легенда мирового футбола, бразилец Пеле включил Йозефа Масопуста в список 125 лучших игроков в истории, который был приурочен к 100-летнему юбилею Международной федерации футбола (ФИФА).

Умер легендарный обладатель "Золотого Мяча" Йозеф Масопуст

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала