top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоНедолго музыка играла: "СОЮЗ" выиграл процесс против "ВКонтакте"

Недолго музыка играла: "СОЮЗ" выиграл процесс против "ВКонтакте"

30 июня 2015 г. в 16:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Рекорд-лейбл "Студия СОЮЗ" судится с "ВКонтакте" с 2013 года, и вот - стало известно, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти постановил удовлетворить иск истца.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск музыкальной студии "Союз" к соцсети "ВКонтакте", и обязал соцсеть отныне удалять аудиотреки, на которые заявила свои права "Студия СОЮЗ".

А ещё соцсеть отсчитает студии компенсацию в 600 тыс. рублей.

"Суд обязал "ВКонтакте" удалять пиратский контент на постоянной основе, а не единожды. Главное - это работа с контентом, итоговая цель в том, чтобы создать правовую основу для бизнес-отношений между площадкой и правообладателем", - сказал резидент некоммерческого партнерства "Объединение правообладателей" и старший партнер юридической фирмы "Катков и партнеры" Павел Катков, который представлял интересы истца в суде, добавив, что "это первое подобное дело от российской музыки".

Тяжба "СОЮЗа" и "ВКонтакте" тянется с 2013 года. Студия требовала удалить из соцсети музыкальные композиции групп "Ария", "Король и шут" и "Руки вверх", а также выплатить компенсацию в 4,575 млн руб. Тогда представитель "Союза" заявлял, что ответчику в феврале-марте 2013 года было направлено 61 уведомление о нарушении прав фонограммы с требованием принять меры, однако администрация соцсети на них не отреагировала.

Изначально студия проиграла дело: "ВКонтакте" удалось доказать, что записи размещают пользователи, а сама соцсеть является лишь посредником.

Отметим, что на сайте суда решение пока не опубликовано.

Недолго музыка играла: "СОЮЗ" выиграл процесс против "ВКонтакте"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала