top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаОбновление антивируса вывело из строя компьютеры по всему миру

Обновление антивируса вывело из строя компьютеры по всему миру

1 июля 2015 г. в 08:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После выхода обновления для популярного антивируса компании Sophos тысячи персональных компьютеров по всему миру были выведены из строя. По сообщению издания The Register, серьезно пострадал даже колл-центр одной крупной австралийской фирмы.

После очередного обновления антивируса от компании Sophos многие пользователи не смогли работать на своих компьютерах из-за того, что они вышли из строя.

Причиной стал новый патч для обновления, который аннулировал все ключи шифрования SSL 3.0, которые задействованы в программном обеспечении Citrix Receiver, дающем возможность получить удаленный доступ к программам и рабочему столу на компьютере.

Как прокомментировал представитель компании Sophos, в 2014 году была выявлена «дыра» Poodle, от которой должно было обезопасить обновление. При этом патч аннулировал практически все версии ПО, кроме тех, кто установил самую последнюю версию, в которой данная уязвимость была уже ликвидирована.

По сообщению СМИ наибольший ущерб понес call-центр австралийской фирмы: сотрудники не смогли получить доступ в интернет, а работа была парализована на два дня. По словам представителей этой организации, название которой не разглашается, компания Sophos не предупреждала о том, что при установке обновления ключи шифрования будут удалены.

Напомним, что Sophos занимается разработкой программного обеспечения, в том числе системами защиты, позволяющими обезопасить домашние компьютеры, сервера и сетевые шлюзы. Компания разрабатывает продукты, которые защищают устройства от спама, вирусов и шпионских программ, которые на российский рынок поступают под брендом iNUS Capsule.

Обновление антивируса вывело из строя компьютеры по всему миру

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала