top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаООО "Хакасское по племенной работе" - 80 лет

ООО "Хакасское по племенной работе" - 80 лет

1 июля 2015 г. в 16:39

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня ООО «Хакасское по племенной работе» исполнилось 80 лет. Коллектив учреждения поздравили исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов и первый заместитель Валерий Абраменко.

Согласно исторической справке, в 1932 году в целях быстрого преобразования местного беспородного, малопродуктивного скота в Хакасии создаётся Госплемрассадник, в функции которого входило налаживание в хозяйствах первичного племенного учёта, внедрение в производство способа искусственного осеменения сельхозживотных. В 1934 году на базе Госплемрассадника была создана Хакасская государственная племенная станция искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, а в 1935 - Хакасское областное госплемобъединение.

Руководитель учреждения Юрий Овчинников показал гостям один из первых журналов учета, где начальные записи о регистрации работ датируются именно 1935 годом.

Сегодня ООО «Хакасское по племенной работе» является единственным в регионе предприятием, предоставляющем ЛПХ, КФХ и частным лицам услуги по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных семенем от выдающихся производителей. Сейчас клиентам могут предложить в скотоводстве симментальскую, герефордскую, голштинскую породы и её помеси.
В свиноводстве – дюрок, ландрас, пьетрен, крупную белую; в овцеводстве – эдильбаевскую, красноярскую тонкорунную, тувинскую короткожирнохвостую породы. Кроме того, специалисты оказывают практическую и консультативную помощь по вопросам организации искусственного осеменения, а также обеспечивают всеми необходимыми инструментами.

ООО «Хакасское по племенной работе» обслуживает все районы Хакасии. В хозяйства поставляется спермопродукция в жидком азоте для осеменения коров, тёлок, овцематок. С 2003 г. организовано искусственное осеменение свиней. На головном предприятии содержатся племенные быки-производители, бараны-производители и КРС на доращивании, хряки-производители, свиньи. ООО «Хакасское по племенной работе» производит поставку семени племенных производителей 55 хозяйствам республики, занимающимся производством молока, имеет запас семени баранов. Налажена и функционирует технология искусственного осеменения КРС, ярок, свиноматок для хозяйств всех форм собственности. Охват искусственным осеменением в зоне обслуживания составляет 77% по крупному рогатому скоту, в овцеводстве – 62 %.

Руководители Минсельхозпрода Хакасии поздравили коллектив с юбилеем и вручили нескольким работникам Благодарности и Почетные грамоты федерального и республиканского министерств.

ООО "Хакасское по племенной работе" - 80 лет

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала