top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаУмер изобретатель SMS

Умер изобретатель SMS

2 июля 2015 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На 63-м году жизни после продолжительной болезни скончался финский инженер Матти Макконен, которому принадлежит идея технологии коротких сообщений - SMS.

Впервые Матти Макконеном рассказал об идее SMS ещё в 1984 году, на конференции в Копенгагене. А уже в следующем 1985-м немецкий исследователь Фридхельм Хиллебранд разработал формат SMS, который предусматривал не более 160 знаков для каждого сообщения. Систему рассылки коротких сообщений протестировали в декабре 1992 года в Великобритании. Текст первого SMS поздравлял директора британского мобильного оператора Ричарда Джарвиса с праздником и гласил: "Счастливого Рождества!".

Отметим, что изобретение SMS не принесло Макконену денег — только славу: инженер так никогда и не запатентовал свою идею. Однако и от почестей он отказывался.

Когда в 2012 году мир праздновал 20-летие технологии, Матти Макконен дал интервью телеканалу BBC. Беседа с журналистом представляла собой обмен сообщениями. "Я считал SMS не своим личным достижением, но результатом совместной работы по сбору идей и написания спецификаций к созданному на их основе сервису", — подчеркнул Макконен.

Умер изобретатель SMS

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала