top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоУчёные ХГУ разработали природоохранные мероприятия при реконструкции Майнского гидроузла

Учёные ХГУ разработали природоохранные мероприятия при реконструкции Майнского гидроузла

7 июля 2015 г. в 16:23

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В результате проделанной работы впервые дана экологическая оценка воздействия намеченной реконструкции Майнского гидроузла, включающая работы на существующих сооружениях гидроузла и по строительству дополнительного берегового водосброса.

Исследования проводила команда ученых Хакасского государственного университета в составе доктора наук, пяти кандидатов наук, имеющих ученые звания доцентов, представляющих кафедры «Инженерной экологии и основ производства», «Зоологии и биоэкологи», «Ботаники и общей биологии».

Строительство Майнского гидроузла (МГУ) велось в 1978-1985 годах, и сегодня возникла необходимость в его реконструкции, которую планирует провести компания «Русгидро». И как любая хозяйственная деятельность, реконструкция МГУ, который находится в 23 км ниже створа Саяно-Шушенской ГЭС, приведет к изменению в окружающей среде, т.к. ходе строительства и эксплуатации будут оказываться разного рода воздействия на компоненты окружающей среды. Предвидеть эти воздействия, рассчитать экологический ущерб и предложить природоохранные мероприятия, снижающие отрицательное воздействие объекта на окружающую среду, как в процессе строительства, так и на период эксплуатации, и была призвана работа ученых ХГУ.

Исследования выполнены в границах проектирования и на территории воздействия комплексной реконструкции МГУ, - рассказывает руководитель проекта исследования, кандидат технических наук, заведующая кафедрой «Инженерной экологии и основ производства» Института информационных технологий и инженерного образования ХГУ Елена Шанина.

– Мы изучили состояние почвенного покрова, видовое разнообразие животного и растительного мира, в том числе оценили места произрастания растений занесенных в Красную книгу Республики Хакасия. Исследования почвенного компонента и насыпных грунтов территории осуществлялась на основе почвенных разрезов глубиной до 3 метров. Отбор проб проводился в соответствии с ГОСТ. Исследования видового разнообразия растительного и животного мира осуществлялось маршрутным методом, кроме того, обработка геоботанических типов растительности района исследований представлена в электронной базе данных, основанной на европейском стандарте Turboveg (Hennekens, 1996). На основании полученных данных учеными ХГУ разработана программа мониторинга окружающей среды на период строительства и эксплуатации берегового водосброса, предложены природоохранные мероприятия, снижающие отрицательное воздействие объекта на окружающую среду.

Учёные ХГУ разработали природоохранные мероприятия при реконструкции Майнского гидроузла

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала