top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

Общество

ГлавнаяОбществоСемья из Хакасии получила юбилейный сертификат на маткапитал

Семья из Хакасии получила юбилейный сертификат на маткапитал

8 июля 2015 г. в 10:41

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Семья Филипповых из села Бея войдёт в историю как получившая юбилейный в республике 29-тысячный сертификат на материнский капитал. Символично, что событие пришлось на знаменательную в России дату - День семьи, любви и верности, сообщает пресс-служба ОПФР Хакасии.

В канун Дня семьи, любви и верности сертификат в торжественной обстановке семье Филипповых вручил управляющий Отделением Пенсионного фонда по Хакасии Виктор Филонов.

Как рассказала счастливая обладательница сертификата, Елена Филиппова, для их семьи известие из районного Управления ПФР о том, что им достался юбилейный сертификат, стало приятной неожиданностью. Вот только супруг в этот день по долгу службы на церемонии награждения присутствовать не смог.

- У Сергея график работы такой, он участковый уполномоченный полиции, с утра заступил на смену, поэтому сегодня мы втроём – я, старшая дочь Ирина, ей 7 лет, и младшая Таисия – ей 1 годик. Мы даже не знали, что ведётся подсчёт количества сертификатов, а их, оказывается, в республике уже 29 тысяч вручили. Материнский капитал мы планируем вложить в строительство дома. Но не раньше, чем через два года. Поскольку без привлечения кредитных средств деньги на строительство можно будет направить, когда ребёнку исполнится 3 года. У нас уже есть земельный участок, 28 соток. Нам он достался как молодым специалистам (супруг – полицейский, я – экономист в сфере ЖКХ) на правах аренды от районной администрации, но с условием, что мы сможем оформить его в собственность, когда построим там дом. Будем строить.

Средства на строительство жилья в Хакасии направили большинство из тех, кто уже полностью или частично распорядился средствами материнского капитала.

- В 2007 году, когда начала действовать программа, – напомнил управляющий Отделением ПФР по Хакасии Виктор Филонов, – семьи имели право на получение 250 000 рублей. В этом году размер маткапитала уже 453 026 рублей. И поскольку индексация ежегодная, то через два года, когда семья, получившая сегодня юбилейный сертификат, вложит деньги в строительство, сумма, которой они смогут распорядиться, будет ещё больше. Напомню, что в соответствии с законом потратить эти средства можно на три цели: улучшение жилищных условий семьи (строительство или покупка жилья), образование ребенка и формирование накопительной пенсии мамы.

Как отмечают специалисты регионального Отделения ПФР, если динамика обращений за сертификатами на материнский капитал сохранится, не произойдёт резкого снижения или увеличения заявлений, то обладатель юбилейного 30-тысячного сертификата в Хакасии будет известен уже в сентябре-октябре 2015 года.

Семья из Хакасии получила юбилейный сертификат на маткапитал

Фото: пресс-служба ОПФР по Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала