top
В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину

Общество

ГлавнаяОбществоУчёные ХГУ разработали эффективный способ лечения животных

Учёные ХГУ разработали эффективный способ лечения животных

8 июля 2015 г. в 17:17

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Ученые сельскохозяйственного института Хакасского государственного университета разработали уникальные способы лимфотропной терапии животных, сообщает пресс-служба университета.

Российский фонд фундаментальных исследований посчитал научные разработки хакасских ученых перспективными, и выделил им грант для изучения структурных изменений внутренних органов при применении данных способов. В этом же году Правительство Республики Хакасия выделило грант на внедрение этих высокоэффективны х способов в практическую работу ветеринарных учреждений Республики.

Результатом научные исследований, которыми занимается группа ученых кафедры морфологии и физиологии животных во главе с докторами ветеринарных наук, профессором Виктором Чумаковым и доцентом Евгенией Складневой, стало изобретение новых терапевтических методик, посвященных малоизученной в ветеринарии области – лимфатической системе.

Ученые рассматривают детальную структуру всех элементов лимфатического русла различных видов животных от кошек и собак до коров и лошадей, выявляют их возрастные, видовые и породные особенности в норме, а также при различных патологиях.

- Наша научная школа, ведущая в России по данной проблематике, - рассказывает Евгения Складнева. - Мы разработали не только авторские лекарственные смеси, но и особый способ введения этих смесей разным видам животных при многих распространенных заболеваниях. Теперь у нас по плану внедрение этих уникальных, высокоэффективных и, вместе с тем, простых в исполнении методик в практическую работу ветеринарных учреждений Хакасии и юга Красноярского края. Уже более 10 лечебных учреждений стали нашими партнерами. К настоящему моменту нами проведено обучение персонала центра ветеринарных услуг «Ваш ветврач». В июле и августе на очереди еще три ветеринарные клиники. У нас в институте очень сильные преподаватели с богатым опытом работы в науке и производстве. Поэтому нам многое удается. За последние годы ученые нашего института неоднократно становились лауреатами правительственны х премий. Уникальность научных разработок наших ученых подтверждается 11 патентами РФ на изобретение.

Учёные ХГУ разработали эффективный способ лечения животных

Фото: пресс-служба Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала