top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия заступилась за Сербию

Россия заступилась за Сербию

9 июля 2015 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия заблокировала в Совбезе ООН британский проект резолюции о признании геноцидом массового убийства мусульман в Сребренице. Нежелание властей Сербии признавать события 1995 года геноцидом – одно из ключевых противоречий, которое осложняет вступление этой страны в Евросоюз.

Резня в Сребренице — одно из самых известных и кровавых событий гражданской войны в Югославии 1991—1995 годов. Сребреницкий анклав, объявленный СБ ООН в апреле 1993 года "зоной безопасности", был захвачен армией боснийских сербов 11 июля 1995 года. Считается, что сербы убили 7000—8000 безоружных боснийских мужчин в возрасте от 13 до 77 лет.

Россия в среду наложила вето на британский проект резолюции Совбеза ООН, в котором убийство около восьми тысяч мусульман во время войны Югославии характеризуется как геноцид.

"Внесенный делегацией Соединенного Королевства проект оказался неконструктивным, конфронтационным и политически мотивированным", — так охарактеризовал проект во время своего выступления постпред России в ООН Владимир Чуркин. Он заявил, что ключевые положения, предложенные российской стороной, были проигнорированы. По его словам, "годовщина трагических событий в Сребренице была использована авторами резолюции для того, чтобы "под шумок" внедрить в нее некоторые не согласованные на межгосударственном уровне концепции и интрузивные правозащитные подходы, чреватые вмешательством во внутренние дела государств".

Десять членов Совбеза одобрили документ. В то время как Китай, Нигерия, Ангола и Венесуэла воздержались от голосования.

Президент Сербии Томислав Николич приветствовал решение России, назвав "это великим днем для Сербии". Сербская делегация была главной противницей резолюции, принять которую планировалось к 20-летней годовщине трагических событий.

Нежелание официальной Сербии признавать события в Сребренице геноцидом — серьезный камень преткновения в ее отношениях с Европейским союзом.

Россия заступилась за Сербию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала