top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин обнаружил нахлебников в системе социальных выплат

Минфин обнаружил нахлебников в системе социальных выплат

12 июля 2015 г. в 10:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Более половины россиян, получающих в настоящее время от государства социальные выплаты, не относятся к категории нуждающихся - сказано в опубликованном накануне Минфином докладе.

"Несмотря на постоянно растущие бюджетные расходы, уровень бедности населения снижается крайне медленно. По оценке экспертов, среди граждан, получающих социальные выплаты, более 50% не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке", - говорится в докладе. В то же время, как следует из доклада, меньше половины нуждающихся в поддержке, получают хоть что нибудь.

Минфин делает простой вывод: чем больше бюджетных средств направляется в существующую систему социальной поддержки - тем выше социальное неравенство и ниже эффективность расходов на эти цели.

Однако министерство финансов не только констатирует наличие нахлебников, но и выдвигает предложения, например: кого считать нуждающимся? Того, следует из доклада, кто получает доход ниже 2,5 прожиточных минимумов в месяц. В случае семьи - рассчитывается средний подушевой доход.

Такой критерий нуждаемости, в частности, будет применяться в отношении пособия по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Этот же принцип ляжет в основу социальных пособий, носящих компенсационный характер - среди них меры социальной поддержки лицам, подвергшимся воздействию радиации, ежемесячная денежная выплата отдельным категориям инвалидов.

Кроме того, минфин полагает важным для повышения эффективности бюджетных расходов сократить перечень оснований и увеличить трудовой стаж, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда".

Минфин обнаружил нахлебников в системе социальных выплат

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала