top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦены на бензин начнут снижаться

Цены на бензин начнут снижаться

13 июля 2015 г. в 14:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Оптовые цены на бензин, к середине лета подступившие к максимумам 2014 года, на прошлой неделе неожиданно снизились. Участники рынка связывают падение с активностью ФАС и тем, что дальнейший рост "политически нежелателен", поскольку неизбежно отразится на рознице.

С начала июня по 7 июля АИ-92 на бирже СпбМТСБ подорожал на 15%, до 41,9 тыс. рублей за тонну. АИ-95 за это время вырос в цене на 10,5%, до 43 тыс. рублей за тонну, достигнув рекордного значения в этом году и вплотную подойдя к прошлогодним октябрьским максимумам.

Но за последние три дня прошлой недели бензин различных марок подешевел, в среднем, почти на 1,5%, несмотря на то что белорусское топливо на рынке практически не продавалось.

При этом, объективных факторов для этой тенденции нет: производство бензина в стране падает, подогревая напряжение на рынке. Но уже в конце июля тенденция к удешевлению бензина может быть поддержана — ЛУКОЙЛ намерен ввести новую установку на заводе в Нижнем Новгороде.

Так в чем же причина? "ФАС всех напугала",— сообщает один из консультантов на рынке. По данным "Ъ", регулятор уже подготовил документы для возбуждения нового дела против "Башнефти" за сокращение переработки, увеличение скупки бензинов на бирже и ограничение отгрузок мелким оптом в начале июня, другие нефтекомпании получили неофициальные предупреждения.

Цены на бензин начнут снижаться

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала