top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоК Дню памяти жертв ДТП в Хакасии проходит операция "Зебра"

К Дню памяти жертв ДТП в Хакасии проходит операция "Зебра"

12 ноября 2009 г. в 10:43

:

Теги :

В Хакасии проходит профилактическая акция «Зебра». Ее проведено приурочено к Дню памяти жертв ДТП, который по всему миру отмечается в третье воскресенье ноября. В этом году это 15 ноября.

Сотрудники Госавтоинспекции республики проводят рейдовые мероприятия по выявлению нарушений среди пешеходов и водителей.

Как отметили в пресс-службе ГИБДД Хакасии, «зебра» не является гарантией того, что водитель остановится и даст человеку возможность перейти на другую сторону дороги, но, тем не менее, переходить дорогу по пешеходному переходу более безопасно. И подтверждением тому служат цифры статистики. Из 279 наездов на людей, зарегистрированных в Хакасии за 10 месяцев этого года, на пешеходных переходах произошло 41 ДТП, а вот переход дороги в неустановленных местах стал причиной 111 наездов на пешеходов.

Выходя на пешеходный переход помните, что ваше появление на дороге не должно быть неожиданным для водителей, ведь ни один автомобиль мгновенно остановить нельзя. Разумнее при переходе дороги применять правило «темного подвала». Его суть крайне проста. Открывая дверь в темное помещение каждый человек сделает вынужденную остановку. Чтобы принять решение – идти в темный подвал или нет, надо потратить некоторое время на то, чтобы осмотреться и прислушаться. Итак, чтобы обеспечить 90% безопасности на пешеходном переходе, необходимо остановиться, осмотреться и прислушаться.

Никогда не выходите на дорогу на запрещающий сигнал светофора, при смене сигнала светофора и только что загоревшийся зеленый сигнал светофора. Первые секунды являются самыми опасными, так как в любой может появиться лихач, спешащий закончить маневр на запрещающий сигнал.

Относитесь с опаской к тем транспортным средствам, водители которых пропускают вас на нерегулируемых переходах. Особенно, если сознательность проявил водитель автобуса или другого транспортного средства, закрывающего обзор. Не все водители думающие. Помня об этом, делайте небольшую остановку, выходя за габариты остановившегося «большого» транспортного средства.

Обеспечивая свою безопасность пешеходу нужно смотреть на два шага вперед и предугадывать возможное поведение водителей. Научиться этому совсем не сложно, необходимо просто следовать советам, а не пренебрегать ими, советуют инспекторы ГИБДД.

К Дню памяти жертв ДТП в Хакасии проходит операция "Зебра"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала