top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ горах Хакасии обнаружили красный снег

В горах Хакасии обнаружили красный снег

15 июля 2015 г. в 12:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В июне научные сотрудники заповедника "Хакасский" во время очередной экспедиции на хребет Шаман обнаружили необычное природное явление – красный снег.

Сотрудники заповедника "Хакасский" обнаружили в высокогорных зонах республики снег красного цвета.

Явление, конечно, удивительное, однако имеющее научное объяснение: такой красный цвет снегу придают микроскопические водоросли Chlamydomonas nivalis – хламидомонада снежная.

Это одноклеточная водоросль, один из видов криофильных (любящих холод) водорослей. Вместе с зеленым пигментом, клетка водоросли содержит и красный пигмент.

Для того, чтобы хламидомонада снежная успешно развивалась, нужно очень много солнечного света и достаточно холодная погода. Именно такие условия и были достаточно долгое время в районе снежника Шаман, что позволило водоросли размножится и окрасить снег в красный цвет. Если температура на снежнике поднимется до + 4 °С, она перейдет в покоящуюся стадию либо погибнет.

Красный снег — явление, нередко наблюдаемое высоко в горах и в приполярных областях Земли. Это достаточно обычное явление на Кавказе, Северном Урале. А вот у нас его наблюдают редко.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, красный снег безопасен, разве что кушать его не надо: можно застудить горло и получить расстройство желудка.

В горах Хакасии обнаружили красный снег

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала